Auction 90

Subject group: Geologie - Mineralogie u. Paläontologie

90-3379 Bauer,M.

Bauer,M.Edelsteinkunde. Eine allgemeine verständliche Darstellung der Eigenschaften, des Vorkommens und der Verwendung der Edelsteine, nebst einer Anleitung zur Bestimmung derselben, für Mineralogen, Edelsteinliebhaber, Steinschleifer, Juweliere. 2. Aufl. Lpz., Tauchnitz 1909.. 4°. Mit 21 Tafeln in Farbendruck, Lithographie, Autotypie u. 115 Textabb. XVI, 766 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Sauberes u. ordentliches Ex. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)

90-3380 Quenstedt,F.A.

Quenstedt,F.A.Handbuch der Petrefaktenkunde. 2., umgearb. u. verm. Aufl. Text- u. Atlas in 2 Bdn. Tüb., Laupp 1867. 4°. Mit 86 lith. Tafeln u. 185 Textholzschn., XIII, 982 S., 1 Bl.; Titel, 86 Bl. Erkl. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]

90-3381 Riaz,A.de.

Riaz,A.de.Description des Ammonites des couches a peltoceras transversarium (Oxfordien superieur) de Trept (Isere). Lyon u.a., Georg 1898. Fol. Mit 19 Taf. 69 S., 20 Bl. Neuer Lwd. mit aufgez. Vdeckel. des OU. [...]

90-3382 Zwei Sammelbände

90-4211 Reyer,E.

(Italien, Toskana, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)